Обладатель кубка СССР/России: 1989, 1990, 2017

Обладатель кубка ИГФ: 1990

• Бронзовый призёр: 1969, 1970, 1971, 1988, 1989, 1990, 1998, 2006, 2009, 2013, 2017

ПРИЯТНЫЙ ВОЯЖ

Краснодарский СКИФ одержал вторую победу в OLIMPBET Суперлиге, обыграв одного из фаворитов турнира, «Зенит» из Санкт-Петербурга.

«В Питере – побеждать». Этот слоган был применим для краснодарцев в последние три года. В каком бы состоянии не находились южане. Как бы ни выглядели петербуржцы – начиная с сезона 2020/2021 наши гандболисты неизменно увозили из Северной столицы два очка.

Очередной поединок между этими соперниками «на бумаге» выглядел едва ли не самым интересным за последние годы. Зенитовцы после смены названия в недавнем межсезонье собрали соответствующий новому бренду состав. И стали считаться едва ли не главным претендентом на чемпионство. «Скифы» в это же время тоже укрепились. И, как известно, вошли в новый игровой год с новым амбициозным наставником, Степаном Сидорчуком. Который совмещает в клубе должности генерального директора и главного тренера.

***

Хозяева паркета начали матч с сейва и заброшенного мяча. Гости ответили своими эффективными действиями, на шестой минуте после мяча Шалабанова впервые повели. И долгое время диктовали сопернику свою игру, лишь иногда позволяя сравнивать счёт. Сразу же поймал нужную уверенность главный герой первого тура в составе СКИФа, а также недавний именинник Алексей Крикунов. В атаке стабильно выглядел Руслан Дашко, который во втором поединке подряд забросил подкруткой. Новый финт в арсенале правого полусреднего становится уже традиционным.

Надёжная игра в защите плюс скоростные и разнообразные атаки в нападении – рецепт, который позволял гостям наслаждаться матчем и дарить это удовольствие болельщикам. Переживали за южан, кстати, не только у экранов телевизора, но как минимум одна кубанская семья на трибунах, которая сейчас живёт в Северной столице.

К перерыву СКИФ смотрелся лучше «Зенита» по всем основным показателям. В два раза реже терял мячи, эффективнее бросал, надёжнее действовал на последнем рубеже. Разница «+3» (19:16) по итогам получаса игры выглядела закономерной.

На первых минутах после возобновления матча комментаторы напомнили, что петербуржцы особенно хорошо выглядят во вторых таймах. Но краснодарцы продемонстрировать это оппонентам не позволили. Да, спустя десять с небольшим минут хозяева впервые за долгое время сравняли счёт, а вскоре дважды выходили вперёд. Но как оказалось, это были разовые «вспышки». Тренерский штаб СКИФа грамотно ротировал состав. И как только кто-то из гандболистов «подсаживался» – его тут же заменял партнёр без потери качества. Доказательства – идеальная меткость от Ильи Иванникова и Дениса Корякина. Оба реализовали по пять бросков из пяти совершённых и провели один из лучших матчей за последнее время. Хотя ещё в прошлом сезоне лишь изредка выходили на площадку.

Так или иначе, тревожно за результат было вплоть до финальной сирены. Когда за минуту и десять секунд до конца вратарь «Зенита» Игорь Черников совершил сейв, а его одноклубник Александр Аркатов «прошил» левую девятку СКИФа, преимущество южан сократилось до минимума. Но всё же наши выстояли. Последними результативными действиями отметились Корякин и Крикунов. Первый забросил 35 мяч своей команды. Второй совершил 14 сейв.

36:34. Молодость и задор побили опыт и класс. Да, наверное, хорошо, что краснодарцам пришлось сражаться с петербуржцами в начале сезона, когда, без сомнения, высококлассные гандболисты «Зенита» только «притираются» друг к другу. Но нюансы забудутся, а результат – останется. СКИФ в пятый раз подряд увозит из Санкт-Петербурга победу.

OLIMPBET Суперлига. «Зенит» – СКИФ 34:36 (16:19)

СКИФ: Кондратенко (0/3=0%), Крикунов (14/43=32%); Михайличенко (3/4), Шалабанов (3/6), Николаенков (1/3), Дашко (5/7), Долинин (4/6), Воробьёв, Иванников (5/5), Кречетов, Головня, Масленников (2/4), Биданок (4/7), Чан (3/5), Кашников, Корякин (5/5).