В заключительном матче 2023 года СКИФ не смог отобрать очки у «Зенита».

Матч первого круга между соперниками из южной и северной столиц отличалcz не только и не столько местом проведения. СКИФ к поединку в Санкт-Петербурге подошёл едва ли не на пике формы. «Зенит» – активно искал свою игру. На этот раз оппоненты словно поменялись ролями. Подопечные Дмитрия Торгованова приехали на Кубань с четырёхматчевой победной серией. Коллектив Степана Сидорчука не смог победить в трёх поединках кряду.

На первых минутах команды обменивались сериями. Гости – дважды отрывались на два мяча. Хозяева – столько же раз соперника догоняли.

А затем СКИФ «забуксовал». «Обстучали» каркас чужих ворот Шалабанов и Дашко, неточно бросал Долинин. Петербуржцы за это время смогли создать себе задел в 3-4 мяча и удержали его до перерыва. 17:14 в пользу «Зенита» по итогам получаса игры.

— Тяжело играть, в принципе, первые 10-15 минут. Я бы не сказал, что у нас было какое-то явное преимущество всю игру. Да, там уже во втором тайме, в середине мы там уже поувереннее себя чувствовали, – отетил после матча игрок «Зенита» Олег Луня.

Во втором тайме краснодарцы в какой-то момент завелись. К точному броску Долинина два результативных действия добавил Масленников. Сначала с семиметровой штрафной линии, затем – в контратаке. Преимущество «сине-бело-голубых» сократилось до минимума. Но большего краснодарцы добиться не смогли. В атаке не шла игра у Дашко, от которого многое зависит при построении атак южан. Не лучший процент результативности показал Шалабанов.

Главное светлое пятно для СКИФа в этой встрече – дебют двух гандболистов, которые начинали нынешний сезон в дубле. Артём Жук впервые в карьере попал в заявку главной команды и получил несколько минут игрового времени. Иван Осадчий сыграл в Суперлиге во второй раз. И в первые – на домашней площадке. Смотрелся левый крайний очень достойно. За почти 20 отведённых минут забросил три мяча.

— В таких играх и проявляется, кто будет будущей звездой, – отметил главный тренер СКИФа Степан Сидорчук. – Выставляем молодого, и он показывает. Ивана Осадчего поздравляю, что у него есть стержень для того, чтобы вырасти в большого сильного мощного игрока.

Ну а что «Зенит»? «Сине-бело-голубые» провели хороший стабильный матч. Очередную качественную игру показал Олег Луня. Привычно в роли лидера смотрелся Дмитрий Киселёв. Не выпадали вратари – Максим Попов и экс-игрок СКИФа Дмитрий Кузнецов. Гости победили 35:29 и взяли реванш за поражение в первом круге.

OLIMPBET Суперлига. СКИФ – «Зенит»  29:35 (14:17)

СКИФ: Кондратенко (8/28=28%), Крикунов (4/19=21%); Михайличенко, Шалабанов (8/13), Дашко (5/13), Долинин (4/7), Воробьёв, Жук (0/1),  Иванников (3/4), Кречетов (1/1), Самойленко, Масленников (4/6), Биданок (0/1), Чан (0/1), Кашников (1/1), Осадчий (3/4).